Самые вкусные лепешки из ничего

Рецепт лепёшек настолько прост, что я готовлю их практический каждый день. Они получаются ароматными и хрустящими. Даю детям с собой в школу и мужу на работу. Ингредиентов для лепёшки требуется совсем мало, поэтому такая выпечка получается очень экономной. Рецептом со мной поделилась мамы сестра, которая живёт в деревне. Там эту вкуснятину берут с собой на поле, потому что она очень сытная. Итак, готовим дома слоёные лепёшки с луком.


Ингредиенты:
300 грамм муки;
160 миллилитров воды;
1-2 луковицы;
1/3 чайной ложки соли;
2 столовые ложки растительного масла + 3-4 столовые ложки для смазывания.
Самые вкусные лепешки из ничего. Пошаговое приготовление
Просеиваем муку через сито, добавляем соль и растительное масло, перемешиваем. Далее понемногу заливаем воду и постоянно мешаем тесто.
Перекладываем полученную липкую массу на стол и начинаем разминать руками. Через 6-8 минут тесто должно получиться ровным и гладким, оно уже не будет прилипать к рукам.
Далее пошаговый рецепт лепёшек требует положить тесто в пакет и отправить его в холодильник на 30 минут. Так оно станет более пластичным и твёрдым.
В это время нарезаем лук тонкими полукольцами. Необходимо переложить его в глубокую тарелку, пересыпать солью и обязательно помять лук руками. Это сделает домашние лепешки как из тандыра. Лук выпустит сок и даст дополнительный аромат.
Теперь достаём тесто на стол (предварительно насыпав на него муки). Нам нужно разделить тесто на 4 части. Поочерёдно раскатываем каждый кусок до тонкого состояния. Далее тесто для лепёшки смазываем растительным маслом. Это опять же даст дополнительную сочность.
Затем необходимо выложить лук с одного края тонкой полоской на раскатанный пласт. После этого приготовление лепёшки заключается в скручивании теста в рулетик. А затем понадобится завернуть его по кругу по принципу домика улитки. Получится что-то вроде спиральки. Так проделываем с каждой из 4 частей теста.
Дальше пошаговый рецепт лепёшек предполагает подготовку противня или другой формы для запекания. Застилаем противень пергаментной бумагой и немного смазываем маслом. Выкладываем наши спиральки в форму. Сейчас важный момент — смазываем их сверху маслом. После этого накрываем противень полотенцем и даём постоять 10 минут.
Теперь необходимо прижать сверху тесто каждой спиральки пальцами и проткнуть несколько раз вилкой. Это позволит тесту лучше пропечься.
Отправляем вкусные домашние лепешки в духовку. Они будут выпекаться 15-20 минут при температуре 250 градусов.
Достаём выпечку из духового шкафа. Даём некоторое время остыть под полотенцем. Это необходимо, чтобы тесто не опало.
Вот я и раскрыла секрет, как приготовить лепёшки с луком. Ингредиентов действительно требуется мало, да и времени тратится совсем немного. А в итоге получаются слоёные лепёшки с удивительным ароматом. Мы их съедаем с большим аппетитом.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Самые вкусные лепешки из ничего