Postila User Widget

Восхитительный торт «Стефания»

Этот торт понравится каждому, кто съест хотя бы кусочек. Состоит он из изумительно нежных песочных коржей с орехово-кокосовым покрытием, а пропитан – изумительным заварным кремом. Торт получается нежным, сочным и очень легко готовится.

Для приготовления торта «Стефания» нам понадобится
Для теста
пшеничная мука – 0,5 кг
сливочное масло – 250 гр
яичные желтки – 5 шт
сахар – 130 гр
сметана – 2,5 ст.л
разрыхлитель – 10 гр
ванилин
сода
соль
Для орехового покрытия
фундук – 0,2 кг
сахар – 0,1 кг
сливочное масло – 50 гр
мед – 2,5 ст.л
Для кокосового покрытия
яичные белки – 5 шт
кокосовая стружка – 0,2 кг
сахар – 120 гр
джем из черной смородины – 150 гр
соль
Для крема
нежирные сливки – 0,5 л
куриное яйцо – 3 шт
сахар – 240 гр
мука – 50 гр
крахмал – 25 гр
сливочное масло – 250 гр
ванилин
Начинаем приготовление

В миску просеиваем муку, добавляем разрыхлитель, соду и соль. Все хорошо перемешиваем и снова просеиваем.
Куриные яйца делим на белки и желтки.
В миску кладем нарезанное сливочное масло и взбиваем его миксером. Затем добавляем сахар, ванилин и снова взбиваем. После этого по одному вводим желтки и добавляем сметану. Все взбиваем до однородной массы. В получившуюся смесь всыпаем муку и вымешиваем все до однородности. В результате получается мягкое и не липкое тесто.
Готовое тесто делим на 4 части, скатываем их в шар и заворачиваем в пищевую пленку. И убираем на 30 минут в холодильник.
Замороженное тесто по одному достаем из холодильника и раскатываем в тонкий корж. Затем перекладываем их на бумагу для выпечки. Вырезаем коржи диаметром 24 см. Каждый корж прокалываем вилкой и убираем в холодильник.
Обрезки теста соединяем, раскатываем, выпекаем, измельчаем и оставляем для украшения торта.
Готовим кокосовое покрытие. В миску вливаем белки и добавляем соль. Все взбиваем до мягких пиков. Затем, не переставая взбивать, добавляем сахар и доводим до устойчивых пиков. В получившуюся смесь, с помощью деревянной лопаточки, вмешиваем кокосовую стружку.
Берем противень, вынимаем из холодильника 1 корж и смазываем его сверху смородиновым джемом, а затем распределяем по нему половину кокосового покрытия.
Разогреваем духовку до 190 градусов и ставим выпекаться корж на 18 минут.
Пока выпекается первый корж, готовим точно такой же второй корж. Готовый корж вынимаем из духовки, а на его место ставим следующий. Его также выпекаем до готовности. И оставляем остывать.
Тщательно измельчаем орехи. В миску всыпаем сахар, вливаем мед и добавляем сливочное масло. Подготовленные продукты ставим на водяную баню и растапливаем до однородной массы. Затем всыпаем орехи, перемешиваем и снова прогреваем.
Достаем следующий корж, смазываем его ореховой намазкой и ставим в духовку, разогретую до 190 градусов, на 10 минут. В это время готовим следующий корж, его также выпекаем.
Последний корж выпекаем без покрытия, вместе с оставшимися обрезками.
Готовим крем. В миску насыпаем муку, крахмал, ванилин и сахар. Все хорошо перемешиваем. В другую миску вбиваем яйца, слегка их взбиваем и всыпаем мучную смесь. Все снова перемешиваем до однородности. Затем добавляем немного сливок и снова перемешиваем. Оставшиеся сливки вливаем в кастрюлю и нагреваем. Горячие сливки вливаем в подготовленную смесь, не переставая мешать. Получившуюся массу выливаем в кастрюлю, ставим на плиту и варим до загустения, постоянно помешивая. Готовый крем провариваем еще 2-3 минуты и переливаем в миску. Накрываем его плотно пленкой и оставляем остывать.
Теплое сливочное масло взбиваем миксером и по чуть – чуть добавляем заварную основу. Взбиваем до однородного плотного состояния.
Подготовленный крем разделяем на коржи, и немного оставляем на бока и верх.
Собираем торт. Кладем один корж, промазываем его кремом и сверху выкладываем второй. Коржи между собой чередуем. Заканчиваем коржом без покрытия, промазываем его и бока оставшимся кремом. Сверху присыпаем его измельченными коржами и кокосовой стружкой. Готовый торт оставляем на столе на 1 час и потом ставим на 5-6 часов в холодильник. Торт готов, можно подавать к столу.
Восхитительный торт «Стефания»Приятного аппетита!

История

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Восхитительный торт «Стефания»