Запеканка «Мечта мужа» — вкуснейшее блюдо к обеду

Запеканка, с которой мы хотим вас познакомить, получается очень нежная и сытная. Она полностью оправдывает свое название, ваш муж действительно будет от нее в восторге. Блюдо имеет изумительный картофельный аромат, получается сочное и восхитительно нежное. Такая запеканка просто тает во рту, оставляя приятное чувство сытости.

Необходимые продукты

300 грамм шампиньонов
300 грамм куриного филе
1 луковица
1,5 стакана сливок 20%
2 зубчика чеснока
5 картофелин
150 грамм твердого сыра
3 столовые ложки сметаны
соль, перец
растительное масло

Начинаем приготовление

Картофель промываем, кладем в кастрюлю и заливаем водой. Затем добавляем соль и варим до практически готового состояния. Обычно это занимает около 10 минут. Отваренный картофель перекладываем в холодную воду и оставляем остывать. А потом очищаем его от кожуры и натираем на терке.
Куриное филе промываем, обсушиваем бумажным полотенцем и нарезаем кусочками.Лук очищаем и нарезаем соломкой. Измельчаем промытые шампиньоны.
Нагреваем на сковороде растительное масло и кладем в нее куриное филе. Слегка обжариваем его и всыпаем лук. Перемешиваем продукты и тушим вместе до готовности. Потом добавляем грибы, соль, перец, хорошо перемешиваем и тушим еще 5-6 минут.
В получившуюся массу пропускаем через пресс очищенный чеснок и вливаем сливки. Важно! Сливки заранее необходимо немного подогреть до теплого состояния. Все перемешиваем и тушим до загустения.
Промазываем форму для запекания растительным маслом и выкладываем обжаренные продукты. Сверху выкладываем тертый картофель и разравниваем его. После этого присыпаем картофель солью и перцем по вкусу.
Сыр натираем на крупной терке в небольшую миску. Добавляем в него сметану, перемешиваем и выкладываем сверху на картофель. Тщательно разравниваем.
Разогреваем духовку до 220 градусов и ставим выпекаться заготовку на 20 минут. Затем вынимаем запеканку из духовки, нарезаем на кусочки и подаем к столу.

Приятного аппетита!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Запеканка «Мечта мужа» — вкуснейшее блюдо к обеду