Postila User Widget

Вкуснейшее Грузинское блюдо из курицы «Чкмерули»


Дорогие друзья, у многих из вас наверно возник вполне нормальный вопрос — что это за название блюда? Мы вам расскажем.Оно имеет историю. Впервые это лакомство было приготовлено в грузинском селе, что называлось «Чкмери». Если вы попытаетесь найти его в социальной сети интернета, то не найдете по той причине, что оно там называется «Шкмери». Представленное нами блюдо имеет великолепные вкусовые качества. Так же ему присущий замечательный аромат. Основа его приготовления заключается в добавлении сливочного соуса. У этого мяса довольно интересная подача к столу — в сковороде. Вместе с данным блюдом, нужно подать армянский лаваш. Его следует макать в сливочный соус и употреблять вместе с мясом. Не бойтесь рискнуть и приготовить такое лакомство. Порадуйте себя и свою семью!

Список требуемых продуктов
Чеснок – 5 долек
Вода – 3 столовых ложки
Куриная приправа (можно заменить ее на хмели-сунели)
Тушка курицы или цыпленка – 800 грамм
Соль – на свой вкус
Сливочное масло – 50 грамм
Кинза – 1 пучок
Сливки (только 10%) – 100 мл
Начинаем готовить

В первую очередь беремся за курицу (или цыпленка). Ее требуется хорошо вымыть, применив холодную воду. Берем нож и разрезаем по груди. Разлаживаем и обматываем пищевым полиэтиленом. Это нужно сделать для того, чтоб во время отбивания брызги не разлетались в разные стороны.
Возьмите молоток для отбивания и начинайте отбивать.
Готовить такое блюдо лучше всего в сковороде из чугуна. Примените такую посуду, если она у вас есть.
Жарьте курицу не на растительном масле, а на сливочном. Во время жарки поместите на тушку что-нибудь тяжелое, в качестве пресса. Мы советуем вам: класть на мясо тарелку из огнеупорного материала, а на нее кастрюлю, в которую нужно набрать воды.
Жарить курицу (или цыпленка) нужно минут 15, поместив на нее пресс, при этом огонь должен быть небольшой. Когда тушка прожарится указанное время, ее требуется перевернуть на другую сторону и так же, придавив прессом, зажаривать минут 10. Далее убавляем огонь до минимального и продолжаем жарку на протяжении 20 минут. В течении этого времени курицу надо переворачивать несколько раз.
Не теряем даром свое время и одновременно с жаркой мяса готовим соус. Для этого, взяв нож, измельчаем чеснок и кинзу. Смешиваем эти два продукта. Солим и перчим. Кладем данную смесь в ступку и хорошо перетираем. Вливаем сюда воду и сливки. Перемешиваем. На этом приготовление соуса завершено!
Проткните тушку курицы ножом в нескольких местах. В том случае, если из получившихся разрезов не идет выделение крови, значит ваше мясо готово.
Как только мясо начнет приобретать золотистую корку, влейте на него соус. Накройте крышкой и продолжайте тушить минут 15.
Не дожидаясь остывания блюда, подавайте его на стол! Но не забудьте положить на него зелень в качестве украшения.

Желаем вам приятного аппетита!

Не забудьте поделится рецептом данного блюда со своими друзьями и родственниками!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Вкуснейшее Грузинское блюдо из курицы «Чкмерули»