Блинный торт «Весенний» в технике омбре


Представляем вам рецепт удивительно красивого блинного торта в технике омбре. Этот десерт получается ярким и потрясающе вкусным. Блинчики готовятся разного цвета, за счет чего и достигается этот потрясающий цветовой переход. Такой тортик станет украшением любого праздничного стола и поразит ваших гостей в самое сердце.

Чтобы придать блинам зеленый цвет мы будем использовать сок шпината. Это уникальный натуральный краситель, без запаха и вкуса. Его абсолютно не будет чувствоваться в блинах.

Необходимые продукты
Для зеленого теста
шпинат — 150 гр
молоко — 350 мл
мука — 1 ст
яйца — 3 шт
растительное масло — 1/4 ст
сахар — 2 ст.л
соль
Для светлого теста
молоко — 0,5 л
мука — 0,3 кг
яйца — 3 шт
растительное масло — 1/4 ст
сахар — 2 ст.л
соль
Для крема
сметана 20% — 0,7 кг
сахарная пудра — 250 гр
желатин — 20 гр
молоко — 0,2 л
ванильный сахар — 1 ч.л
Начинаем приготовление

У шпината удаляем ножки и промываем его. Затем выкладываем его в миску, заливаем кипятком, накрываем крышкой и оставляем пропариваться на 10 минут.
С пропаренного шпината сливаем воду и перекладываем его в чашу блендера. Туда же вливаем молоко и взбиваем все до однородной массы. И переливаем его в миску.
В ту же чашу блендера наливаем молоко для второго теста, слегка взбалтываем его и выливаем во вторую миску.
В миску со шпинатом вбиваем яйца, добавляем соль, сахар и муку. Все перемешиваем до однородности с помощью венчика. Готовое тесто накрываем крышкой и оставляем настаиваться на 15 минут.
Приготовим второе тесто. В молоко также добавляем яйца, соль, сахар и муку. Все взбиваем до однородности. Миску затягиваем пищевой пленкой и оставляем подходить тесто на 15 минут.

В каждое тесто, перед выпечкой, добавляем растительное масло и хорошо перемешиваем. Чтобы получить переходного цвета блинчики нужно смешать зеленое тесто и светлое в удобной для вас пропорции (в отдельной миске).
Из получившегося теста, на сухой сковороде, жарим блинчики разных цветов.

Приготовим крем. В миску наливаем молоко и всыпаем желатин. Хорошо перемешиваем и оставляем желатин набухать на 5-7 минут. В другую миску выкладываем сметану, добавляем сахарную пудру и ванильный сахар. Все перемешиваем и оставляем на несколько минут.
Набухший желатин нагреваем на водяной бане до полного растворения и переливаем в сметану. Все перемешиваем и все, крем готов.

Откладываем 3 блинчика разного цвета в сторону, их мы будем использовать для украшения.
Берем блюдо и устанавливаем на него разъемное кольцо. На дно кладем первый блинчик и промазываем его кремом. Затем выкладываем следующий блинчик, потом крем, потом снова блинчик и так до тех пор, пока не закончатся продукты.

Отложенные блинчики сворачиваем трубочкой и нарезаем небольшими спиральками.
Оставшийся сметанный крем выливаем сверху на торт и украшаем нарезанными блинчиками. А затем убираем торт в холодильник на 4-5 часов.
Через отведенное время достаем торт из холодильника. Аккуратно прогреваем металлическую форму и снимаем ее с торта. И подаем его к столу.
Приятного аппетита!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Блинный торт «Весенний» в технике омбре