Кулич «Краффин»/пасхальный кулич


Представляем вам рецепт очень необычного, но при этом восхитительно вкусного кулича. Готовится он на основе изумительного дрожжевого теста. По вкусу он напоминает круассан и маффин одновременно. Бесподобно вкусная выпечка, которую оценят даже самые привередливые гурманы.

Необходимые продукты
пшеничная мука — 350 гр
молоко — 80 мл
сухие дрожжи — 6 гр
сахар — 80 гр
соль — 0,5 ч.л
яйцо — 1 шт
желток — 2 шт
растопленное сливочное масло — 40 гр
Для прослойки
теплое сливочное масло — 125 гр
цукаты, изюм, клюква (по вкусу) — 100 гр
орехи (миндаль, грецкие) — 50 гр
Начинаем приготовление

В миску наливаем теплое молоко и добавляем дрожжи с сахаром. Все хорошо перемешиваем. Оставляем на 20 минут подойти.
В чашу блендера кладем яйца, желток и сахар.Взбиваем все до пышной белой массы.
В чашке смешиваем муку и соль. Затем просеиваем смесь и добавляем к яйцам. Всыпаем ванильный сахар, подошедшую опару, сливочное масло и замешиваем тесто.
Миску промазываем растительным маслом и перекладываем в нее тесто. Накрываем его полотенцем и оставляем подходить на 1 час.
Подошедшее тесто перекладываем на рабочую поверхность и делим на нужное количество частей. Формируем их в шарики, накрываем полотенцем и оставляем подходить на 15 минут.
Затем берем один кусочек теста и раскатываем его в тонкий пласт. Промазываем его сливочным маслом, присыпаем его подготовленными цукатами, изюмом и орехами. Затем тесто сворачиваем в тонкий рулетик. Точно также поступаем с остальным тестом. Готовые рулетики оставляем на «расстойку» на 15 минут.
Затем разрезаем его вдоль, не доходя до края 4-5 см. Затем каждую половинку скручиваем в виде розочки, разрезанными слоями наружу. Выкладываем одну «розочку» на другую. Точно также поступаем с остальным тестом. Сформированные краффины перекладываем в подготовленные формы и оставляем подходить на 1 час.
В это время разогреваем духовку до 180 градусов и ставим выпекаться куличи на 35-40 минут. Затем вынимаем их из формы, перекладываем на блюдо и присыпаем сахарной пудрой, какао или покрываем глазурью.
Пасхи вам и приятного аппетита!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Кулич «Краффин»/пасхальный кулич