Выращивание огурцов. Полезные советы

Полив огурцов

Практически самым важным процессом за уходом огурцов является полив. Если огурцам будет не хватать воды, то плодов будет намного меньше, да и сами огурчики утратят свой вид и вкус. Очень часто попадаются огурцы, которые горчат. И это также зависит от того, как вы поливаете саженцы в открытом грунте. Поэтому, если не хотите горьких огурцов, а вкусных и сочных, то поливать стоит регулярно.

В жаркую погоду нужно еще чаще давать огурцам насытиться воды. Но также стоит следить за землей, в которую посажены огурчики. Потому что периодически могут идти дожди, а открытая грядка, в отличие от теплицы, ничем не защищена. Иногда случается и такое, что придется наоборот дождливым летом следить за тем, чтобы на грядке не застаивалась вода. Так как при обильной влаге корни рассады могут начать гнить. А также, стоит обратить на высыхание почвы. Сухая почва — время полива.

Стоит обращать внимание и на то, что молодым растениям нужно всего лишь чуть-чуть воды, а для взрослых наоборот, нужно больше воды. К примеру, если для молодых растений нужно 1 м2 воды на целую грядку, то на взрослые огурцы вам понадобится 1м2 воды только лишь для одного куста. Но молодые растения нужно поливать чаще, чем подросшие. Но независимо от этого, земля должна полностью пропитаться водой. И для этого специально под корни лить воду не нужно. Лучше всего поливать бороздки, предварительно сделав их во время высадки рассады на грядки.

Также при поливе стоит учитывать то, что нельзя поливать все растение целиком на открытой грядке, так как солнечные лучи просто на просто сожгут ваши растения. Чтобы не произошло такой ситуации, полностью огурцы вы можете полить вечером, когда температура уже опустится и будет достигать примерно +12С, а желательно еще ниже.

Рыхление почвы

Землю стоит рыхлить после каждого полива или же после сильного дождя, при этом, не трогая практически плети. Перекладывать их нельзя. Конечно, приподнять легонько или на время отвести в сторону можно, но потом сразу же вернуть их на свое место. После того, как земля уже будет взрыхлена.

Подкормка огурцов

Если хотите получить достаточно богатый урожай, то огурцы в обязательном порядке нужно подкармливать 5-6 раз за сезон. Если не подкармливать, то растения не получат достаточного количества питательных веществ. А это в свою очередь приводит к болезни растения, а сами огурцы вырастут маленькими. Самую первую подкормку стоит провести уже после появления первых листочков. Использовать при этом нужно органические или минеральные удобрения. А как только начнут появляться первые плоды, то использовать рекомендуется также азотные и калийные удобрения, при этом увеличив количество в 2-2,5 раза. Помимо подкормки самих корней растения, следует, и подкармливать теми же удобрениями саму ботву, с периодом в 15-20 дней.

Это самые важные стадии ухода за огурцами. Соблюдайте их и получайте взамен очень богатый и вкусный урожай.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Выращивание огурцов. Полезные советы