Самые лучшие грузинские блюда из баклажанов

Грузинская кухня отводит баклажанам не менее почетное место, чем баранине. Она предлагает бессчетное множество самых разных рецептов приготовления этого овоща. Баклажаны запекают, маринуют, жарят, тушат и солят. Их готовят как отдельное блюдо или в сочетании с другими продуктами.

Часто закуски из баклажанов сдабривают белым винным уксусом и чесноком, придающим им пикантность и остроту вкуса. Грузинская кухня отличается обилием зелени, которое не обошло стороной и блюда из баклажанов. Практически каждый рецепт приготовления этого овоща содержит кинзу, зеленый лук, базилик, петрушку, которые придают еде аппетитный аромат и обогащают ее витаминами и другими полезными веществами.

Баклажаны по-грузински: рецепты

Буглама с баклажанами

Несмотря на то, что это блюдо является национальным грузинским, его разновидности можно встретить и в других кухнях восточных народов, например в азербайджанской. В приготовлении это блюдо является достаточно простым, его может приготовить любой начинающий кулинар, ведь все, что нужно – это порезать овощи и поставить их вариться.

Условно буглама относится к первым блюдам, но готовится она с минимальным количеством воды. Приготовить ее можно или в казане на плите, или в порционных глиняных горшочках в духовке. В рецептуру этого блюда входит национальная грузинская приправа уцхо-сунели – перемолотые в порошок семена голубого пажитника, наделяющие блюдо легким ореховым ароматом. Такая приправа редко встречается на прилавках магазинов, и если Вы ее не найдете, то ее вполне можно заменить другой специей по Вашему вкусу.

Ингредиенты

крупные баклажаны – 4 шт.;
крупные картофелины – 4 шт.;
мясо (предпочтительно баранина, но можно любое) – 600 г;
болгарский перец – 2 шт.;
помидоры – 2 шт.;
лук репчатый – 2 шт.;
морковь – 1 шт.;
горький перец – 1 стручок;
чеснок – 3 зубчика;
кинза, укроп, базилик – по вкусу;
соль – по вкусу;
уцхо-сунели (можно заменить на привычные приправы) – по вкусу.
Приготовление
Мясо порезать небольшими кусочками. Картофель нарезать дольками. Баклажаны нарезать кружками. Лук порезать полукольцами. Помидоры нарезать кубиками или кружками. Морковь натереть на крупной терке. Болгарский перец нарезать дольками или соломкой.

Продукты выложить слоями в казан: на дно – мясо, затем дольки картофеля, следом баклажаны и посыпать солью. Далее поочередно уложить лук, который нужно посолить, помидоры, морковь, болгарский перец. В заполненный казанок влить 2 ст. бульона или воды.

Казанок поставить на огонь, довести до кипения, затем томить на слабом огне при закрытой крышке в течение двух часов. Минут за 10 до готовности блюда добавить приправы: уцхо-сунели, измельченный чеснок, нарезанную зелень, нарезанный горький перец, при необходимости досолить. Подавать бугламу на стол нужно горячей.

Баклажаны по-грузински
Это блюдо готовится из печеных баклажанов, поэтому для его приготовления берут крупные, но не перезревшие плоды. Баклажаны при запекании сильно уменьшаются в размерах, поэтому важно, чтобы в итоге от продукта не остались шкурка с хвостиком, а было много вкусной мякоти.

Ингредиенты
крупные баклажаны – 2 шт.;
лук репчатый – 1 шт.;
очищенные грецкие орехи – 150 г;
чеснок – 3 средний зубчика;
зелень петрушки и кинзы;
сок небольшого лимона;
базилик – 0,5 ч. л.;
хмели-сунели – 0,5 ч. л.;
острый перец – по вкусу;
соль – по вкусу;
сахар – одна щепоть;
зерна граната.
Приготовление
В прогретой до 200 градусов духовке в течение 40 – 45 минут запечь целые плоды баклажанов. Остывшие баклажаны очистить от кожуры, мякоть порубить ножом. Лук мелко нарезать, чеснок измельчить, добавить сок лимона, все специи, соль и сахар, перемешать.

Грецкие орехи перемолоть в блендере или пропустить через мясорубку. Все ингредиенты перемешать между собой, сложить в миску и оставить на сутки в холодильнике на 12 часов. Блюдо можно есть и сразу после приготовления, но когда оно настоится, то приобретает особый, неповторимый вкус. Перед подачей закуску посыпать гранатовыми зернами.

Аджапсандал – рагу из баклажанов по-грузински

В переводе с грузинского «аджапсандал» означает смесь большого количества ингредиентов. Его аналог в русском языка – винегрет. Поэтому рецептов этого блюда насчитывается бесчисленное множество. В нем могут быть намешаны самые разные овощи: фасоль стручковая, картофель, томаты, лук, перец сладкий, морковь. Но основа этого блюда – это баклажаны, на одну часть которых приходится половина, а то и треть остальных продуктов.

Ингредиенты
баклажаны – 1 кг;
болгарский перец – 500 г;
помидоры – 500 г;
фасоль стручковая – 250 г;
лук репчатый – 250 г;
морковь – 250 г;
кинза – 1 пучок;
петрушка – 1 пучок;
базилик – 1 пучок;
перец – по вкусу;
соль – по вкусу;
шафран – одна щепоть;
молотый кориандр – 1 щепоть;
масло растительное – ½ стакана;
горький перец (перец чили) – 1 стручок;
чеснок — 4 зубчика;
лавровый лист – 1 шт.;
Приготовление
Лук порезать мелкими кубиками. Болгарский перец нарезать соломкой. Баклажаны порезать кружочками или полукольцами и замочить в соленой воде. Чистить баклажаны не нужно. Морковь натереть на крупной терке. Вымоченные баклажаны обжарить, откинуть на дуршлаг, дать маслу стечь.

В этой же сковороде пассеровать лук, добавить перец и морковь, обжаривать все в течение 10 минут, выложить обжаренные овощи к баклажанам. У фасоли отрезать хвостики, каждый стручок поломать руками пополам. Фасоль отварить в воде до полуготовности, откинуть на дуршлаг.

Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, измельчить. Чеснок измельчить в мельнице, кинзу нарезать. Растереть все в ступке, смешать с томатами. Петрушку и базилик измельчить ножом, чили нарезать тонкими кружочками, предварительно очистив от семян. Все нарезанные овощи переложить в казанок, добавить лавровый лист, соль и специи. Перемешать все и тушить на тихом огне в течение 15 минут.

Баклажаны с орехами по-грузински

Баклажаны в ореховом соусе – это оригинальная национальная закуска. Ни одно грузинское застолье не обходится без этого необычного блюда. Готовится оно легко, а его неповторимый вкус покорит самых изысканных гурманов.

Ингредиенты
баклажаны – 4 шт.;
очищенные грецкие орехи – 150 г;
кинза – 1 пучок;
петрушка – 1 пучок;
лук репчатый – 2 шт.;
чеснок – 3 зубчика;
острый молотый перец чили – одна щепоть;
кориандр – одна щепоть;
белый винный уксус (можно заменить яблочным) – 3 ст. л.;
масло растительное – 1 ст. л.
Приготовление
Баклажаны нарезать продольными ломтиками и замочить на 30 минут в подсоленной воде, после чего обсушить (отжать) и обжарить на сковороде в масле. Приготовить начинку. Для этого измельчить орехи в блендере (можно пропустить через мясорубку), добавить к ним измельченную зелень, соль, уксус, специи и измельченный чеснок. Все тщательно перемешать.

На горячие ломтики баклажана выложить по ложке начинки. Ломтики сложить вдвое. Лук нарезать кольцами. Баклажаны с орехами выложить на тарелку, переложив каждый рулетик колечком лука. Дать блюду остыть и настояться. Перед подачей блюдо можно украсить зернами граната и листьями петрушки.

Мцвади: мясо в баклажане

Пикник на природе можно разнообразить приготовлением оригинального шашлыка из грузинской кухни – мцвади. Это шашлык в баклажанах.

Ингредиенты
баклажан — 1 шт.;
баранина (мясо можно заменить на другое) — примерно 150 – 200 г;
растительное масло.
Приготовление
Баклажан надрезают вдоль, в разрез кладут кусочки заранее поперечные и посоленные кусочки мяса, нанизывают на шампур таким образом, чтобы были проткнуты все кусочки мяса и сам баклажан с обоих концов. Жарить над углями до готовности как обычный шашлык, периодически смазывая баклажан и мясо растительным маслом.

Блюд баклажанами великое множество. Попробуйте рецепты грузинской кухни — они, безусловно, не оставят Вас равнодушными.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Самые лучшие грузинские блюда из баклажанов