Вкуснейшая лазанья с патиссонами

Представляем вашему вниманию рецепт очень вкусной лазаньи, которая понравится каждому.

Так как в ней присутствуют овощи, она получается легче, чем остальные лазаньи, и полезнее. Чтобы понять ее потрясающий вкус, надо обязательно попробовать. Сохраняйте рецептик и радуйте себя и своё окружение новыми вкуснейшими блюдами.

Нужные ингредиенты

200 гр листов лазанья
20 мл оливкового масла
400 гр смешанного фарша
2 репчатого лука
1 морковь
2 помидора
2 патиссона
2 зубчика чеснока
1 перец чили
соль по вкусу
2 столовые ложки зелени
300 гр твердого сыра
1 л соуса бешамель
200 мл бульона
20 мл сухого мартини
1 чайная ложка мускатного ореха

Начинаем процесс

В первую очередь готовим рагу. Очищаем морковь, лук и чеснок. Первую натираем на крупной фракции терки, лук и чеснок мелко нарезаем. После чего отправляем на разогретую сковороду с оливковым маслом и обжариваем.
Затем помещаем сюда фарш и продолжаем процесс до изменения его цвета. Вливаем сухой мартини и ждём его выпарения.
Займёмся патиссонами. Очищаем их, удаляем серединку и нарезаем некрупной соломкой. После чего отправляем к овощам, что в сковороде.
Следом делаем и помидоров пюре и отправляем туда же. Хорошо перемешиваем и немного обжариваем рагу. Затем вливаем бульон и добавляем перец чили, предварительно мелко нарезанный, и соль. Бульон мы добавляем для того, чтобы наша лазанья стала сочной. Тушим 10 минут.
По окончанию готовки добавляем измельченную зелень.
Соус бешамель заливаем водой и отправляем на огонь до того момента, пока не загустеет. Затем сыпем соль и мускатный орех по вкусу.
Используя терку, натираем на крупной фракции сыр.
Собираем лазанью. Берём форму и на ее дно наливаем немного соуса. После чего выкладываем листы лазаньи и добавляем немного рагу с фаршем и патиссонами. Затем покрываем соусом бешамель и посыпаем тертым сыром. Закрываем листами лазаньи и повторяем слои до заполнения формы. На последний слой требуется разместить немного бешамеля и тертого сыра.
После чего накрываем форму фольгой и отправляем в разогретую духовку на 40 минут. Снять ее требуется за 10 минут до окончания процесса.

Приятного аппетита!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Вкуснейшая лазанья с патиссонами