Постный Тульский пряник для домашнего чаепития

Представляю вашему рецепт вкуснейшей выпечки для домашнего чаепития.

Это пряник самый известный и его рецепт дошел до наших времён. Получается он мягкий, ароматный и мега вкусный. Ваши домочадцы будут от него обязательно в полном восторге. Приготовить совсем не сложно, поэтому вы сможете их порадовать с лёгкостью. Сохраняйте рецептик и разбавляйте свое чаепитие такой вкуснейшей выпечкой.

Нужные ингредиенты

Для теста

130 мл растительного масла
200 гр сахарного песка
1 столовая ложка молотой корицы
3 столовые ложки меда
1 чайная ложка соды
400-500 гр муки

Для начинки

3-4 столовые ложки варенья
Для глазури
2 столовые ложки воды
4 столовые ложки сахарного песка

Начинаем процесс

В первую очередь в отдельной ёмкости объединяем сахарный песок, мёд, растительное масло, молотую корицу и соду. Её ни чем гасить не надо. Теперь хорошо все перемешиваем и отправляем на водяную баню.
Нагреваем на протяжении 10 минут, при этом постоянно помешивая. В результате масса должна стать однородной.
По истечении этого времени сыпем 200 гр муки. После чего очень быстро все перемешиваем и снимаем с водяной бани. Затем немного остужаем массу.
Теперь частями отправляем муку, которая осталась и замешиваем тесто. В результате оно должно получиться мягким и эластичным.
Затем делим его на две одинаковые части и каждую из них раскатываем в пласт. Толщина его должна быть около 1 см. При этом рабочую поверхность, на которой раскатываем, требуется присыпать мукой. Или, для удобства, можете делать этот процесс сразу на пергаментной бумаге.
После чего равномерно распределяем варенье, при этом не доходя несколько сантиметров до края.
Раскатываем второй пласт такой же толщиной. Размещаем его поверх первого и обрезаем все неровные части. Нам надо придать прянику красивую и прямоугольную форму. По желанию из обрезков можете сделать украшения: узоры или буквы, которые можно выложить поверх заготовки.
Отправляем в разогретую духовку до 180° на 20 – 25 минут. Главное не пересушить для того, чтобы пряник не был твёрдым.
Принимаемся за приготовление глазури. Но этого берём сотейник и объединяем в нём воду и сахарный песок. Отправляем на огонь и, постоянно помешивая, доводим до кипения. После чего продолжаем процесс ещё 3-4 минуты. Огонь должен быть маленьким.
По истечении нужного времени поливаем наш горячий пряник подготовленным сиропом, используя для этого процесса силиконовую кисточку.
Теперь даем готовому изделию полностью остыть и можно подавать к столу.

Приятного аппетита!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Постный Тульский пряник для домашнего чаепития