Беляши, не впитывающие масло при жарке: секреты приготовления

Сегодня хочу поделиться рецептом приготовления беляшей, которые не впитывают масло при жарке.

Беляши получаются не жирными, с хрустящей корочкой. Мясо у них сочное, нежное: нравятся они абсолютно всем, кто их попробует. Такой выпечки много не бывает, потому что рука сама тянется за добавкой.

Состав продуктов

700 грамм любого фарша;
две крупные головки репчатого лука;
соль, черный молотый перец и кориандр — по вкусу.

Тесто для беляшей

500 миллилитров воды;
две чайные ложки сухих дрожжей;
700-750 грамм пшеничной муки;
одна столовая ложка растительного масла без запаха;
одна чайная ложка соли;
одна столовая ложка сахарного песка.

Дополнительно — один литр растительного масла для жарки.

Пошаговый процесс приготовления

Сначала приготовим тесто. В чашу миксера (или в любую глубокую миску для замеса теста) вливаем теплую воду, добавляем в нее соль, сахарный песок, дрожжи и одну столовую ложку растительного масла.
Затем в миску всыпаем половину просеянной пшеничной муки, начинаем замешивать. Через 2-3 минуты добавляем оставшуюся муку, замешиваем тесто.
Готовое тесто получается очень мягким, но к рукам оно не липнет.
Любую миску смазываем маслом, перекладываем туда тесто, накрываем крышкой или пищевой пленкой и оставляем в теплом месте для подъема.
Сами в это время подготовим фарш. Две головки репчатого лука очищаем от шелухи и измельчаем: можно мелко нарезать, пропустить через мясорубку или воспользоваться блендером.
В измельченный лук добавляем 70 миллилитров кипяченой охлажденной воды (так беляши будут более сочными). Перемешиваем.
Измельченный лук вместе с водой отправляем в миску с мясным фаршем.
Мясной фарш солим, перчим и добавляем кориандр (можно использовать любимые специи для фарша). Все тщательно перемешиваем до однородности.
Стол смазываем маслом, выкладываем на него тесто, обминаем и начинаем разделывать. Скатываем в жгут, разрезаем на порционные кусочки (примерно 40-50 грамм весом). Округляем их и выкладываем на доску. Накрываем пленкой, чтобы не подсохло. Оставляем на 10 минут.
Из теста делаем кружки руками или скалкой. Стараемся сделать так, чтобы края теста были тоньше, чем середина.
На тесто выкладываем начинку (одну десертную ложку с горкой). Собираем беляш так, чтобы серединка была открытой. Прижимаем руками заготовку, чтобы мясо внутри распределилось.
В глубокую сковороду с толстым дном наливаем много растительного масла, добавляем немного соли. Как только масло закипит, опускаем в него беляши открытой стороной вниз.
Убавляем огонь до среднего, жарим с каждой стороны по 2-3 минуты. Как только беляши перевернете, накройте сковороду крышкой. Вторую сторону обжаривайте под крышкой.

Приятного аппетита.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Беляши, не впитывающие масло при жарке: секреты приготовления