Открыть меню

Особенности масляных и безмасляных вакуумных насосов

Агрегат, который эффективно выводит газы из замкнутого объема, называют вакуумным насосом. Емкость используется для формирования вакуумной среды. Устройства бывают разного вида, масляными и безмасляными.  У каждой группы свои конструктивные особенности. Смотря, какими характеристиками обладает оборудование, возможно создание низкого, среднего и высокого вакуума.

Чем отличается масляный вакуумный насос от безмасляного

Продажа вакуумных насосов в большом ассортименте есть на сайте VACYM.COM. Масляные и безмасляные насосы обладают одинаковой конструкцией. Они обладают одними и те же узлами. Оборудование каждого вида нуждается в смазывающем материале. В масляном агрегате смазка протекает по каналам, пересекающимся с жидкость, а в безмасляном насосе идет разделение, отмечают на полезном ресурсе Vacym.Com.

В масляном компрессоре заливка смазочного материала производится внутрь картера. Потом его расходует аппарат и перекачивается воздух. Нужно смотреть, чтобы не понизился уровень масла, иначе насос сломается.  Безмасляное устройство от этого не зависит.

Масляный агрегат мощный и эффективный. За счет использования смазки происходит  повышение эксплуатационного ресурса. Только когда его используют, атмосфера наполняется масляными частичками.

У безмасляного компрессора приборы работают более продолжительное время, но с небольшими пределами. Если использовать материалы с низким коэффициентом трения, оборудование  будет дольше работать. Так происходит, потому что при перекачке воздуха масло не принимает участия. Из-за этого не происходит смазки рабочих частей в агрегате. Только такие аппараты обладают более чистым воздухом. Это неоспоримое преимущество.

Где используются вакуумные насосы

Учитывая конструктивные особенности вакуумного насоса, можно понять, что он используется в разных сферах.  Без этого устройства не обходится:

  • Фармацевтическая область. Его применяют, чтобы быстро сушить продукцию.
  • Нефтеперерабатывающая и химическая промышленность. Его используют, чтобы поддерживать требуемые условия, получая нужные вещества.
  • Пищевая промышленность для расфасовки пищевых продуктов.
  • С ними делают дегазацию, чтобы получать однородные изделия. Насос используют, когда вакуумируют холодильную аппаратуру для того, чтобы в ней не было влажности.
Рекомендуем:  Промокоды – что это и зачем они нужны

Насосы необходимы, чтобы выдерживать оптимальные условия на автоматической линии, в которой продукцию захватывают специальными присосками. Их используют, когда проводят опыты в лабораториях, закрепляют термопленку в полиграфии. Вакуумные насосы применяют для создания глубокого разряжения.

Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Карта сайта - Пользовательское соглашение- Контакты