Postila User Widget

Простой пирог из капусты в форме розы: красиво и вкусно

Такое красивое и вкусное блюдо из капусты (то ли пирог, то ли запеканка) оценят все любители капусты.

И не только: ведь запеканка получается очень аппетитной и ароматной. Съедается чудо-пирог за один присест: вы и оглянуться не успеете. Да и готовится достаточно быстро и просто, из минимума продуктов — что наверняка понравится хозяюшкам. Если вы следите за своей фигурой, то приготовьте вместо обычного пирога такую запеканку из капусты: и вкусно, и полезно, и калорий минимум.

Состав продуктов
один вилок белокочанной капусты;
3-4 свежих куриных яйца;
150 миллилитров молока;
150 грамм пшеничной муки;
1-2 зубчика чеснока;
соль и специи — по вкусу;
70-100 грамм твердого сыра;
любая зелень на ваш вкус.
Пошаговый процесс приготовления

Белокочанную капусту подбираем под размеры своей формы. Снимаем с нее зеленые листья.
Затем обрезаем верхушку, а из середины вилка вырезаем круглый пласт толщиной 4-5 сантиметров. Он то и будет основой нашего пирога. Старайтесь резать так, чтобы не захватить кочерыжку. Если все-таки вы ее захватили, просто аккуратно удалите ножом.
Выкладываем капусту удобную глубокую миску и заливаем ее кипятком. Вы увидите, как крайние листья начнут отходить от серединки.
Затем берем две вилки и отделяем немного слои, которые находятся близко к серединке.
Сливаем воду, промакиваем капусту бумажными салфетками.
Дно и бока круглой формы, в которой будем запекать (у меня диаметром 24 сантиметра), хорошо смазываем растительным маслом. А еще лучше, если для смазывания формы вы воспользуетесь замечательной антипригарной эмульсией, рецепт которой есть на нашем сайте. Тогда точно ничего пригорать не будет.
Перекладываем в эту форму капусту. Если получилось так, что пласт капусты намного меньше формы, то просто отрежьте от оставшегося вилка полоски и добавьте их к пирогу.
Приготовим заливку. Для этого в миску вбиваем три свежих куриных яйца, добавляем по вкусу соль, пропущенный через пресс зубчик чеснока и любимые специи.
Затем отправляем в миску с яйцами просеянную муку и молоко комнатной температуры (любой жирности), добавляем мелко порубленную зелень (у меня в этот раз петрушка).
Совет. В этом рецепте разрешается использовать вместо молока кефир или сметану, только тогда необходимо будет скорректировать количество муки.
Все перемешиваем венчиком и заливаем полученной смесью капусту.
Совет. Если вы хотите, чтобы блюдо было более сытным, то можно пофантазировать. Между листьями капусты можно поместить кусочки сыра, помидоров, колбасы, мяса — в общем, не бойтесь экспериментировать, и все у вас получится.
Отправляем форму с капустой в духовку, разогретую до 180 градусов, на 35-40 минут.
Достаем капусту из духовки и сразу, пока она еще горячая, посыпаем тертым на крупной терке твердым сыром.
Ждем, когда капуста полностью остынет, разрезаем на порционные кусочки и подаем на стол.

Приятного аппетита.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Простой пирог из капусты в форме розы: красиво и вкусно