Нежная творожная запеканка

Легкий и нежирный творог – одна из основ здорового питания в нашем стремительном мире. Достаточно открыть упаковку простым движением руки, и питательный перекус готов. Но иногда хочется на миг остановиться и побаловать себя более изысканным блюдом.

Воздушная творожная запеканка идеально подходит для воскресного семейного завтрака.

Итак, на одну порцию нам понадобится:

200 грамм мягкого обезжиренного творога (консистенция не зернистая, а похожая на сметану);

белки двух яиц;

одна столовая ложка сахара;

одна столовая ложка манной крупы.

Приготовление не отнимет много времени. Необходимо слегка взбить вилкой белки с сахаром, добавить творог, манку, тщательно перемешать и оставить на 10 минут для набухания манки.

В это время включаем духовку прогреться на 180 градусов, а также подготавливаем формочки. Не только вкусный, но и красивый десерт получится, если сделать запеканку в небольших порционных фарфоровых формах.

В них же блюдо можно подать готовым.

Смазываем формы сливочным маслом, посыпаем дно небольшим количество манки, выкладываем тесто примерно на половину их объема, отправляем в духовку на 20 минут.

Убавляем температуру в духовке до 170 градусов.

Поверхность запеканок должна зарумяниться. Готовность проверяем зубочисткой – если палочка остается сухая, то десерт готов.

Запеканка отлично сочетается со свежими фруктами или ягодами. Счастливчикам, не сидящим на диетах, советуем дополнить запеканку сметанным кремом (сметана взбивается с сахаром) и венскими вафлями.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Нежная творожная запеканка