Менять или не менять фамилию после свадьбы?

Ещё пару десятков лет назад перед невестой даже не возникал вопрос, поменять ли ей фамилию после свадьбы или оставить девичью: придя в новую семью, она брала фамилию мужа.

Времена изменились, и нередко бывает так, что супруги носят разные фамилии. Попробуем выявить аргументы «за» и «против» смены фамилии после официального оформления брака.

По статистике, около 80% новоиспечённых жён следуют традиции и меняют привычную фамилию на фамилию мужа, а 15% оставляют девичью. В оставшихся 5% случаев мужчина в силу некоторых причин предпочитает взять фамилию своей супруги.

Решение о том, какие фамилии они будут носить, вы должны принять до подачи документов в ЗАГС. Там вы заполните анкету, в которой укажите, изменит ли кто-то из будущих супругов фамилию или оставите прежние.

В день регистрации работник ЗАГСа торжественно объявит о смене фамилии.

Принято считать, что семья будет более крепкой, если невеста возьмёт фамилию жениха. К тому же, многие мужчины искренне обижаются, если их избранница отказывается сменить фамилию.

Им кажется, что она не верит в то, что их брак продлится долго и будет готова развестись при первых же трудностях в семейной жизни.

Помимо этого, если у вас родится общий ребёнок, то он будет носить фамилию отца, в то время как матери постоянно придётся подтверждать документами кровное родство.

В то же время отказ от перемены фамилии избавит вас от необходимости менять все документы после свадьбы.

 

Вряд ли ваш медовый месяц украсят бесконечные бюрократические проволочки, связанные с тем, что документы нужно сменить строго до определённого срока. Вдобавок вам и вашим друзьям и коллегам не придётся привыкать к вашей новой фамилии. Особенно это важно для тех женщин, чья профессиональная деятельность зависит от узнаваемости их имени.

Случается, что невеста не желает менять фамилию на мужа из-за её неблагозвучности.

В таком случае не стоит это прямо говорить будущему супругу и обижать его, а лучше привести предыдущие доводы против смены и объяснить ему их выгоду.

Вполне возможно, что ваш спутник жизни с понимание отнесётся к вашему желанию.

Вопрос о смене фамилии – крайне важный и деликатный и должен обсуждаться между женихом и невестой заранее.

Если же ваш избранник настаивает на смене фамилии, а вы хотели бы оставить девичью, то, возможно, лучшим выходом из данной ситуации станет двойная фамилия.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Менять или не менять фамилию после свадьбы?